Différences entre les versions de « Réunion du 17-05-2022 »

De OSWiki
Aller à la navigation Aller à la recherche
 
(34 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
Source : http://opensimulator.org/wiki/Chat_log_from_the_meeting_on_2022-05-17
Source : http://opensimulator.org/wiki/Chat_log_from_the_meeting_on_2022-05-17
= Introduction =  
= Résumé de l'activité de la semaine =  
* [http://opensimulator.org/viewgit/?a=shortlog&p=opensim Journal des commits OpenSim]
* [http://opensimulator.org/wiki/Inventory Inventaire ]
* [http://opensimulator.org/wiki/Check_inventory_script/fr Script de contrôle d'inventaire ]


[11:04] Andrew Hellershanks : Bonjour, tout le monde.
[11:04] '''Andrew Hellershanks''' : Bonjour, tout le monde.


[11:06] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Voyons voir, cette semaine nous avons eu peu de commits, principalement des petites corrections et le nettoyage du travail qui était déjà en cours. Nous avons fini par trouver un petit problème dans libomv concernant l'analyse des données qui avait des conséquences malheureuses pour les choses qui en dépendaient, mais tout est résolu maintenant, espérons-le.
[11:06] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Voyons voir, cette semaine nous avons eu peu de commits, principalement des petites corrections et le nettoyage du travail qui était déjà en cours. Nous avons fini par trouver un petit problème dans libomv [https://bitbucket.org/opensimulator/libopenmetaverse/src/master/] concernant l'analyse des données qui avait des conséquences malheureuses pour les choses qui en dépendaient, mais tout est résolu maintenant, espérons-le.


[11:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le masquage des titres et les permissions d'exportation sont en cours d'élaboration, il faut encore les tester et vérifier avec le support des viewers, etc.
[11:07] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Le masquage des titres et les permissions d'exportation sont en cours d'élaboration, il faut encore les tester et vérifier avec le support des viewers, etc.


[11:08] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il semble que Firestorm ait défini la marche à suivre concernant le code de vérification de l'inventaire et la façon de gérer les choses, donc c'est bien.
[11:08] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Il semble que Firestorm [https://www.firestormviewer.org/] ait défini la marche à suivre concernant le code de vérification de l'inventaire et la façon de gérer les choses, donc c'est bien.


[11:08] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il est logique de ne pas aller complètement sur la trajectoire de LL et de laisser un peu de moyens à OpenSim pour être plus souple.
[11:08] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Il est logique de ne pas aller complètement sur la trajectoire de LL[https://fr.wikipedia.org/wiki/Linden_Lab] et de laisser un peu de moyens à OpenSim pour être plus souple.


[11:09] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le Wiki comporte maintenant des articles sur ces changements et ce qu'ils pourraient causer aux utilisateurs ainsi que la façon dont les administrateurs de grille peuvent tenter de résoudre les questions les plus problématiques.
[11:09] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Le Wiki comporte maintenant des articles sur ces changements et ce qu'ils pourraient causer aux utilisateurs ainsi que la façon dont les administrateurs de grille peuvent tenter de résoudre les questions les plus problématiques.


[11:09] Kayaker Magic : Peux-tu coller un lien vers cela Vincent ?
[11:09] '''Kayaker Magic''' : Peux-tu coller un lien vers cela Vincent ?


[11:10] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: http://opensimulator.org/wiki/Inventory
[11:10] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''': http://opensimulator.org/wiki/Inventory


[11:10] Kayaker Magic : Merci  !
[11:10] '''Kayaker Magic''' : Merci  !


[11:10] Andrew Hellershanks: Thank you for the summary of the past weeks activity, Vincent.
[11:10] '''Andrew Hellershanks''' : Merci pour ce résumé de l'activité des dernières semaines, Vincent.
[11:11] Ubit Umarov: well about that...
 
[11:12] Ubit Umarov: Title hide is a option viewers have, that we didn't suport. It should work not
[11:11] '''Ubit Umarov'''  : Et bien à propos de ça...
[11:13] Ubit Umarov: VIewers also have a option to not play collision sounds
 
[11:14] Ubit Umarov: they do it the wronf way. They compare any sound UUID, the server tells them to play, with all the list of collision sounds UUIDs
[11:12] '''Ubit Umarov'''  : Le masquage du titre est une option que les viewers ont, que nous n'avons pas soutenue. Cela ne devrait pas fonctionner
[11:14] Ubit Umarov: ofc opensim UUIDs where diferent, so that did not work
 
[11:14] Ubit Umarov: Firestorm did add out UUIDs list
= Ne pas jouer les sons de collision =
[11:14] Ubit Umarov: our...
* [http://opensimulator.org/wiki/Chat_log_from_the_meeting_on_2022-05-10/fr#Couper_les_sons_de_collisions Couper les sons de collisions Réunion du 10 mai ]
[11:15] Ubit Umarov: but as i said that is just BAD, to compare with a list of UUIDs is not only slow but also limited
 
[11:15] Ubit Umarov: in fact that already does not work with llcollisionSound use
[11:13] '''Ubit Umarov'''  : Les viewers ont aussi une option pour ne pas jouer les sons de collision [https://fr.wikipedia.org/wiki/D%C3%A9tection_de_collision][https://wiki.secondlife.com/wiki/Collision].
[11:16] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Was about to say
.
[11:16] Ubit Umarov: will you shutup and listen?
 
[11:16] Ubit Umarov: well going on..
[11:14] '''Ubit Umarov'''  : ils le font de manière incorrecte. Ils comparent n'importe quel UUID [https://fr.wikipedia.org/wiki/Universally_unique_identifier] de son que le serveur leur dit de jouer en se référent à  toute la liste des UUID de sons de collision.
[11:16] Andrew Hellershanks: Hello, humbletim.
 
[11:16] humbletim metaverse: hi
[11:14] '''Ubit Umarov'''  : bien sûr, les UUIDs d'opensim sont différents, donc cela ne fonctionnait pas.
[11:17] Ubit Umarov: i did add a flag viewers can set, and it that is present, the region will not send the collision sound
 
[11:17] Ubit Umarov: that is a more complete solution.
[11:14] '''Ubit Umarov'''  : Firestorm a ajouté la liste des UUIDs.
[11:17] Ubit Umarov: now it jsut depends on viewers using, it, and ofc seem most will jsut ignore it
 
[11:18] Ubit Umarov: they other issue that did pop up and took a lot of talk at FS jira is the new inverntory checks, viewers decided to add, and vicent mentioned
[11:14] '''Ubit Umarov'''  : notre...
[11:19] Ubit Umarov: well that is just simple.. Those rules are not for Opensim. VIewers should at most Warn
 
[11:19] Ubit Umarov: i mean some of those rules
[11:15] '''Ubit Umarov'''  : mais comme je l'ai dit c'est juste MAUVAIS, comparer avec une liste d'UUIDs n'est pas seulement lent mais aussi limité.
[11:20] Ubit Umarov: for example viewers do not allow duplicated system folders, like 2 "objects" folder
 
[11:20] Ubit Umarov: but having that as always been opensim spec
[11:15] '''Ubit Umarov'''  : en fait, cela ne fonctionne déjà pas en utilisant llcollisionSound [https://wiki.secondlife.com/wiki/LlCollisionSound].
[11:20] Ubit Umarov: IAR loading will by default do such duplications
 
[11:21] Ubit Umarov: and ofc too late to go change all saved IAR archives, jsut because some rules changes on viewers...
[11:16] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : J'allais le dire
[11:21] Ubit Umarov: another case is that folders have a numeric type, about its prefered use
 
[11:22] Ubit Umarov: like My inventory is type 8.. etc
[11:16] '''Ubit Umarov'''  : vas-tu te taire et écouter ?
[11:22] Ubit Umarov: suitcase type 100..
 
[11:23] Ubit Umarov: those numbers main use is to select the pretty icons, and easy the inventory folder  hide things
[11:16] '''Ubit Umarov'''  : Bien, continuons...
[11:23] Ubit Umarov: they also help viewer to pic a folder to place a new created item, like a body part...
 
[11:24] Ubit Umarov: alos so far those things had not been that rigid
[11:16] '''Andrew Hellershanks''' : Bonjour, humbletim.
[11:24] Ubit Umarov: if we have wrong types, we did get those new itens on wrong place etc
 
[11:25] Ubit Umarov: to make it worse until 2015 we jsut had those types all wrong...
[11:16] '''humbletim metaverse'''  : Bonjour.
[11:25] Ubit Umarov: so many issues present on IAR fiels and, even on some older grids DBs
 
[11:26] Ubit Umarov: again viewers MUST be tolerant to that, since it is jsut impossible for all grids to go fix it
[11:17] '''Ubit Umarov'''  : j'ai ajouté un flag que les viewers peuvent activer, et s'il est présent, la région n'enverra pas le son de collision.
[11:26] Ubit Umarov: Vicent did contribute with some php code to clean some DBs
 
[11:26] Ubit Umarov: and it is on our Wiki
[11:17] '''Ubit Umarov'''  : c'est une solution plus complète.
[11:27] Ubit Umarov: but that only a few can actually use
 
[11:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: It just tells you what's wrong, doesn't actually make any DB changes, because that be madness
[11:17] '''Ubit Umarov'''  : maintenant cela dépend des viewers qui vont l'utiliser, et bien sûr la plupart vont l'ignorer.
[11:27] Ubit Umarov: and the number "issues" is large
 
[11:28] Ubit Umarov: Bew from firestorm did understud that, and converted those hard fails into warnings
= Contrôle de l'inventaire =
[11:28] Ubit Umarov: Beq i meant
== Problème réglé côté viewers ==
[11:28] Ubit Umarov: thing Rye from alchemy jsut made alchemy just work
[11:18] '''Ubit Umarov'''  : l'autre problème qui est apparu et qui a fait couler beaucoup d'encre chez FS, jira [https://fr.wikipedia.org/wiki/Jira] est le nouveau contrôle d'inventaire, les viewers ont décidé de l'ajouter, et Vincent l'a mentionné...
[11:29] Ubit Umarov: in fact it was Rye who did provide libopenmetaverse and then opensim the fixes for inventory folder types, back in 2015
 
[11:29] Ubit Umarov: so our action on that is.. no action :p
[11:19] '''Ubit Umarov'''  : bien c'est très simple... Ces règles ne sont pas pour Opensim. Les viewers devraient tout au plus avertir
[11:30] Ubit Umarov: on new code, folders are mostly of the correct type.. etc
 
[11:30] Ubit Umarov: but IAR loading will go on making duplicates, acording options, like -merge
[11:19] '''Ubit Umarov'''  : Je parle de certaines de ces règles.
[11:31] Ubit Umarov: only like 3 folders require some care
 
[11:31] Ubit Umarov: one it the Current outfit, that in fact as nothing to do with inventory
[11:20] '''Ubit Umarov'''  : par exemple les viewers ne permettent pas de dupliquer les dossiers système, comme 2 dossiers "objets".
[11:31] Ubit Umarov: it is appearance storage..
 
[11:32] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Most issues are on old data from before changes and bugfixes, resolving that isn't something that can be done as just a migration or with a script, it likely has to happen on an individual basis to make sure you aren't bricking peoples inventory completely
[11:20] '''Ubit Umarov'''  : mais cela a toujours été la spécification d'opensim.
[11:32] Ubit Umarov: we mostly only can change things using appearance UI
 
[11:33] Ubit Umarov: but LL decided to store app on that folder and make it visible, giveing users a another way to break own appearance :p
[11:20] '''Ubit Umarov'''  : Le chargement de l'IAR[http://opensimulator.org/wiki/Inventory_Archives] fera par défaut de telles duplications.
[11:33] Ubit Umarov: since it is part of appearance, etc,  viewers may be more sensitive about it...
 
[11:34] Ubit Umarov: it is also nice viewers have no problems finiding "My inventory"
[11:21] '''Ubit Umarov'''  : et bien sûr il est trop tard pour aller changer toutes les archives IAR sauvegardées, juste parce que certaines règles ont changé sur les viewers...
[11:34] Kayaker Magic: Vincent, I'm told that deleting a parent folder can leave child folders orphaned, is that true?
 
[11:34] Ubit Umarov: rest.. well was working fine..
[11:21] '''Ubit Umarov'''  : un autre problème concerne les dossiers qui ont un type numérique [opensimulator.org/wiki/Inventoryfolders], concernant leur utilisation préférentielle.
[11:34] Ubit Umarov: the state of the tree is the only valid thing viewers should actually do
 
[11:35] Ubit Umarov: parent/child relations is the realy needed thing to keep in good state
[11:22] '''Ubit Umarov'''  : comme My inventory est de type 8... etc...
[11:35] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Inventory is a cascading structure starting with My Inventory at the top, everything sorted underneath, if you delete a folder any items or folders in there will have no more parent so will fall out of the inventory
 
[11:35] Ubit Umarov: also if links do point to anything
[11:22] '''Ubit Umarov'''  : suitcase de type 100...
[11:36] Ubit Umarov: a crash, bug, etc can affect that ofc
 
[11:36] Ubit Umarov: and that is what viewers should verifiy
[11:23] '''Ubit Umarov'''  : ces nombres servent principalement à sélectionner les jolies icônes, et masquer plus facilement  des choses dans le dossier d'inventaire .
[11:37] Ubit Umarov: well things where working without the new "validation"  firestorm and others jsut did merge from ll
 
[11:37] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: If that causes issues I'll add it to the check script, but so far I haven't seen that be part of the checks, if parent isn't found the stuff seems to just be not part of inventory
[11:23] '''Ubit Umarov'''  : ils aident aussi le viewer à choisir un dossier pour placer un nouvel élément créé, comme une partie du corps...
[11:38] Ubit Umarov: as i said Beq already converted that into warnings.. so all as it was now
 
[11:38] Ubit Umarov: well on the next beta :)
[11:24] '''Ubit Umarov'''  : aussi jusqu'à présent ces choses n'étaient pas si rigides.
[11:38] Ubit Umarov: as i said, seen no issues with alchemy
 
[11:39] Ubit Umarov: guess rye just did not blind merge that code since it is a area he knows well both on opensim and sl
[11:24] '''Ubit Umarov'''  : si les types sont faux, les nouveaux items que nous recevons seront placés au mauvais endroit, etc...
[11:39] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: FS made a floater that tells users the issues and how to get them fixed up with links to the relevant pages so they fix things or have grid operators fix things for them. Most of this is simple SQL queries to fix stuff so just a matter of checking to see what's wrong and running the appropriate query
 
[11:40] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: There is one thing that I been told that might be problematic in different way, viewers matching the folder names to translations rather than doing that by folder type, so if at one point folders were named wrong they might not translate properly
[11:25] '''Ubit Umarov'''  : pour aggraver les choses, jusqu'en 2015 tous ces types étaient simplement faux...
[11:40] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Although I don't know if that's true
 
[11:40] Andrew Hellershanks: I would expect If a parent is deleted it should be moved to the Trash folder and once Trash is emptied the parent and all items and folders under it should be removed from the avatars inventory. That would avoid leaving entries in the database for folders no longer reachable due to a deleted parent.
[11:25] '''Ubit Umarov'''  : il y a tellement de problèmes dans les fichiers IAR et même dans les bases de données de certaines anciennes grilles.
[11:41] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: That requires additional code on our end to check though
 
[11:41] Ubit Umarov: Duhh problem is not normal operations
[11:26] '''Ubit Umarov'''  : encore une fois les viewers DOIVENT être tolérants à cela, puisqu'il est impossible pour toutes les grilles d'y remédier.
[11:41] Ubit Umarov: it is crashs...  data lost etc etc
 
[11:41] Ubit Umarov: bugs..
[11:26] '''Ubit Umarov'''  : Vincent a contribué avec du code php [https://fr.wikipedia.org/wiki/PHP] pour nettoyer certaines bases de données.
[11:42] Ubit Umarov: inventories like our disks can get damaged[11:04] Andrew Hellershanks : Bonjour, tout le monde.
 
[11:06] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Voyons voir, cette semaine nous avons eu peu de commits, principalement des petites corrections et le nettoyage du travail qui était déjà en cours. Nous avons fini par trouver un petit problème dans libomv concernant l'analyse des données qui a eu des conséquences malheureuses pour les choses qui en dépendaient, mais tout est résolu maintenant, espérons-le.
[11:26] '''Ubit Umarov'''  : code qui est sur notre Wiki.
[11:42] Ubit Umarov: seems ll did this because a viwer some did
 
[11:42] Ubit Umarov: that did a mess of inventories
[11:27] '''Ubit Umarov'''  : mais que seul un petit nombre peut réellement utiliser.
[11:43] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Like when I tried Kirsten viewer and broke my inventory....
 
[11:43] Ubit Umarov: but no idea.. they just did, and it is all fine.. FOR SL :p
[11:27] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Le code vous dit juste ce qui ne va pas, il ne fait pas de changement dans la base de données, parce que ce serait de la folie.
[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I found the collision sound thing really weird at first, but it does make sense thinking back
 
[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: The viewer just gets the sound, doesn't know what it is for
[11:27] '''Ubit Umarov'''  : et le nombre de " problèmes " est important.
[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Sending that extra data is a lot of bits
 
[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: So just not there, otherwise viewer could just block the "type"
[11:28] '''Ubit Umarov'''  : Bew de firestorm a compris cela, et a converti ces échecs fatals en avertissements.
[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Now serverside has to do that instead
 
[11:45] Ubit Umarov: well i made the new protocol to mute sounds, told a few viewer devs, even sent emails to our mail lists
[11:28] '''Ubit Umarov'''  : Beq [https://github.com/beqjanus][http://world.secondlife.com/resident/12475f25-933a-4312-8a32-9516e93e6c3b] je voulais dire
[11:45] Ubit Umarov: guess 100% ignored..  but lets see :)
 
[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: It's the best option and frankly more reasonable than using a uuid list when you can set custom sounds
[11:28] '''Ubit Umarov'''  : Rye [https://github.com/RyeMutt] d'Alchemy [https://www.alchemyviewer.org/ (site oblsolète)] [https://git.alchemyviewer.org/alchemy/alchemy-next/-/packages (git)] [https://git.alchemyviewer.org/alchemy/alchemy-next/-/packages/472] a fait en sorte que Alchemy fonctionne.
[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Surprised that is how LL did it, like did they forget about llcollisionsound?
 
[11:46] Andrew Hellershanks: :)
[11:29] '''Ubit Umarov'''  : en fait, c'est Rye qui a fourni libopenmetaverse et ensuite opensim a fourni les correctifs pour les types de dossiers d'inventaire, en 2015.
[11:46] Ubit Umarov: who made that based on uuid list forgot llcollisionsound()
 
[11:46] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: What's next regions exchanging uuid lists of collision sounds with the viewer to make sure they can be blocked
[11:29] '''Ubit Umarov'''  : donc notre action sur cela est... aucune action :p
[11:46] Ubit Umarov: you do know 99% of viewer devs just never used or will use SL  right?
 
[11:47] Ubit Umarov: ll devs i mean
[11:30] '''Ubit Umarov'''  : dans un nouveau code, les dossiers sont généralement du bon type... etc...
[11:47] Ubit Umarov: tpvs devs are other race.. they love it
 
[11:47] Ubit Umarov: love  and use sl i mean
[11:30] '''Ubit Umarov'''  : mais le chargement de l'IAR va continuer à créer des doublons, en fonction des options, comme -merge [http://opensimulator.org/wiki/Inventory_Archives/fr#load_iar].
[11:47] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I get the same feeling with the mutelist thing in general as to why that is a serverside thing, seems counterintuitive, but eh
 
[11:47] Ubit Umarov: ll devs are hired ppl
[11:32] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : La plupart des problèmes sont liés à d'anciennes données datant d'avant les changements et les corrections de bogues, résoudre cela n'est pas quelque chose qui peut être fait comme une simple migration ou avec un script, cela doit probablement se faire sur une base individuelle pour s'assurer que vous ne bousillez pas complètement l'inventaire des gens.
[11:48] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Well after the viewer object cache bug I have lost all faith there
 
[11:48] Ubit Umarov: fear some just consider it like a cheap game, adding game ideas
== Portons notre attention sur certains dossiers ==
[11:48] Ubit Umarov: like right inventory with fixed roles
[11:31] '''Ubit Umarov'''  : seulement 3 dossiers demandent un peu d'attention.
[11:48] Ubit Umarov: right?? i meant rigid :)
 
[11:49] Ubit Umarov: ah hand black moons that so light ocean also :p
[11:31] '''Ubit Umarov'''  : l'un d'entre eux est Current outfit, qui en fait n'a rien à voir avec l'inventaire.
[11:49] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I'm with you on that, modularity isn't a bad thing
 
[11:49] Ubit Umarov: seems some ll devs never did comeout at night and looked to the moon
[11:31] '''Ubit Umarov'''  : c'est le stockage de l'apparence...
[11:50] Ubit Umarov: and think it if black near horizon
 
[11:50] Ubit Umarov: but well that is another issue :)
[11:32] '''Ubit Umarov'''  : nous ne pouvons changer les choses qu'en utilisant l'interface d'apparence.
[11:51] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Just odd choices, but that's the norm
 
[11:51] Ubit Umarov: you do know we may jsut be on borrowed time with sl based viewers
[11:33] '''Ubit Umarov'''  : mais LL a décidé de stocker l'application dans ce dossier et de le rendre visible, donnant aux utilisateurs un autre moyen de casser leur propre apparence :p
[11:51] Ubit Umarov: they wll stop working on opensim soon or later
 
[11:52] Ubit Umarov: with the help of ppl like Beq i was able to extend it, adding BOM; EEP; etc..
[11:33] '''Ubit Umarov'''  : puisque cela fait partie de l'apparence, etc, les viewers peuvent être plus sensibles à ce sujet...
[11:52] Ubit Umarov: but this will end one day..
 
[11:52] Ubit Umarov: and rye... and a few others..
[11:34] '''Ubit Umarov'''  : c'est aussi important que les viewers n'aient pas de problèmes pour trouver "My inventory".
[11:53] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Suppose most of it being open source one can always find ways though
 
[11:53] Andrew Hellershanks: Let's hope that at least one of the OpenSim specific viewers becomes available before that happens, Ubit.
[11:34] '''Kayaker Magic''' : Vincent, on m'a dit que la suppression d'un dossier parent peut laisser les dossiers enfants orphelins, est-ce vrai ?
[11:53] Ubit Umarov: who cares it is opensource when takes years to read the code
 
[11:53] Ubit Umarov: a lot more to actually understand
[11:34] '''Ubit Umarov'''  : le reste... bien, ça marchait bien...
[11:53] Ubit Umarov: and open source does not mean free to use
 
[11:54] Andrew Hellershanks: That is one of the big problems with the size of the code base.
[11:34] '''Ubit Umarov'''  : l'état de l'arbre est la seule chose valide que les viewers devraient gérer.
[11:54] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Removing the bloat from viewers is going to be the biggest task going forward, because there will be no way around that eventually if there is any hope to get performance out of them
 
[11:55] Ubit Umarov: originaly LS was created with the ilusion of a open standards etc
[11:35] '''Ubit Umarov'''  : les relations parents/enfants sont la chose la plus importante à garder en bon état.
[11:55] Ubit Umarov: in fact it was, and to some extent still is
 
[11:55] Ubit Umarov: what bloat?
[11:35] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : L'inventaire est une structure en cascade commençant par My Inventory en haut, tout est trié en dessous, si vous supprimez un dossier, tous les éléments ou dossiers qui s'y trouvent n'auront plus de parent et disparaîtront de l'inventaire.
[11:55] Ubit Umarov: viewers just have normal software aging
 
[11:55] Ubit Umarov: opensim code is a LOT worse than viewers code
[11:35] '''Ubit Umarov'''  : et aussi, les liens qui pointent vers quelque chose.
[11:56] Ubit Umarov: and a lot smaller
 
[11:56] Ubit Umarov: even so..
[11:36] '''Ubit Umarov'''  : un crash, un bug, etc peut affecter cela bien sûr.
[11:56] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I tried setting up a compile of FS before and eventually just had enough from all the stuff it needs to even attempt a compile
 
[11:56] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Layers add failure points
[11:36] '''Ubit Umarov'''  : et c'est ce que les viewers doivent vérifier.
[11:57] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Like you said, KISS, keeping things simple often means performance and reliability
 
[11:57] Ubit Umarov: c++ was never a easy thing to do :)
[11:37] '''Ubit Umarov'''  : les choses fonctionnaient sans la nouvelle "validation", firestorm et d'autres ont fusionné à partir de LL.
[11:57] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: True
 
[11:57] Ubit Umarov: and a lot worse then like viewer it is cross platform
[11:37] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Si cela pose des problèmes, je l'ajouterai au script de vérification, mais jusqu'à présent, je n'ai pas vu cela faire partie des vérifications, si le parent n'est pas trouvé, le truc semble simplement ne pas faire partie de l'inventaire.
[11:58] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Between cmake, boost and outdated python I just cringe, perhaps being used to the simplicity of OpenSim compiles
 
[11:58] Ubit Umarov: but well here we are.. things kinda working.. today :p
[11:38] '''Ubit Umarov'''  : comme je l'ai dit, Beq a déjà converti cela en avertissements... donc tout est comme avant.
[11:59] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Like driving a car that's on fire being held together by speed tape and bubble gum
 
[11:59] Ubit Umarov: im with the FS beta with thos full rigid validation rules, and had no issues with my inv
==Fonctionnement des nouvelles versions de viewer ==
[11:59] Andrew Hellershanks: Compiling a viewer has always been a bit of a pain. The first time I tried to do it I gave up. It was a year or more before I tried again and eventually succeeded.
 
[11:59] Ubit Umarov: ofc never did load a IAR for this avatar...
[11:38] '''Ubit Umarov'''  : bon,  sur la prochaine beta :)
[12:00] Ubit Umarov: well guess we did cover most code changes since last meeting
 
[12:00] Ubit Umarov: in fact almost none :)
[11:38] '''Ubit Umarov'''  : comme je l'ai dit, je n'ai vu aucun problème avec Alchemy.
[12:00] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I probably went at that from the wrong angle trying to automate it into a jenkins node plus trying to figure out how to get it to compile quickly, because waiting half an hour to see if a single change works is just painful
 
[12:00] Andrew Hellershanks: Ubit, :)
[11:39] '''Ubit Umarov'''  : je suppose que Rye n'a pas fusionné ce code en aveugle car c'est un domaine qu'il connaît bien à la fois sur opensim et sl.
[12:00] Ubit Umarov: -fixed a bub on json serialization
 
[12:00] Ubit Umarov: also
[11:39] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : FS a créé un float qui indique aux utilisateurs les problèmes et comment les résoudre avec des liens vers les pages pertinentes afin qu'ils puissent réparer les choses ou demander aux administrateurs de grille de le faire pour eux. La plupart de ces liens sont de simples requêtes SQL[https://fr.wikipedia.org/wiki/Structured_Query_Language] pour corriger les problèmes, il suffit de vérifier ce qui ne va pas et d'exécuter la requête appropriée.
[12:01] Ubit Umarov: -fixed a bug on json serialization
 
[12:02] Ubit Umarov: -changed again the exportsupported option internal storage, on some places it needs to be string, not bool
[11:40] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Il y a une chose que l'on m'a dit qui pourrait être problématique d'une manière différente, les viewers qui font correspondre les noms de dossiers aux traductions plutôt que de le faire par type de dossier, donc si à un moment donné les dossiers étaient mal nommés, ils pourraient ne pas être traduits correctement.
[12:02] Ubit Umarov: -added some try/cacth to try guard agains null ref of mantis 8998
 
[12:03] Ubit Umarov: - and the already talked collision mutes and title hide
[11:40] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Bien que je ne sache pas si c'est vrai.
[12:03] Ubit Umarov: viewers also have a gestures sounds thing
 
[12:04] Ubit Umarov: that is not done by a list compare, bc there is none :p
[11:40] '''Andrew Hellershanks''' : Je m'attendrais à ce que si un parent est supprimé, il soit déplacé dans la corbeille et qu'une fois la corbeille vidée, le parent et tous les éléments et dossiers qu'il contient soient supprimés de l'inventaire de l'avatar. Cela éviterait de laisser des entrées dans la base de données pour des dossiers qui ne sont plus accessibles à cause d'un parent supprimé.
[12:04] Ubit Umarov: even so, sure sure it is correct..  fear not
 
[12:04] Ubit Umarov: fear it jsut mutes any sounds with the avatar as origin
[11:41] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Cela nécessite un code supplémentaire de notre côté pour le vérifier.
[12:05] Ubit Umarov: but thats 100% viewer side thing....
 
[12:05] Ubit Umarov: just had not seen it till i seen the collisions one :)
[11:41] '''Ubit Umarov'''  : Duhh le problème n'est pas les opérations normales
[12:05] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Aren't gesture sounds "dropped" and don't move with the avatar?
 
[12:05] Ubit Umarov: yeah
[11:41] '''Ubit Umarov'''  : c'est des crashs... des données perdues etc etc
[12:06] Ubit Umarov: think viewers just kill any sounds like that
 
[12:06] Ubit Umarov: bc there is no tag telling "im a gesture sound"
[11:41] '''Ubit Umarov''' : bogues...
[12:06] Ubit Umarov: but well viewer thing
 
[12:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: All comes down to not wanting to send a few bits with each sound to specify what type it is, makes sense in 2007, but now...
[11:42] '''Ubit Umarov'''  : les inventaires comme nos disques peuvent être endommagés.
[12:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Precious bandwidth heh
 
[12:07] Ubit Umarov: well question is should there be any mute at all?
[11:42] '''Ubit Umarov'''  : il semble que LL l'ait fait parce qu'un viewer l'a fait.
[12:08] Ubit Umarov: you don't spend time creating a immersion enviroment, then go add options per user to disable parts of it
 
[12:08] Ubit Umarov: that is a BIG mistake ll did since ever
[11:42] '''Ubit Umarov'''  : cela a provoqué du bazar dans les inventaires.
[12:09] Ubit Umarov: like the basic always midday setting
 
[12:09] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I get the point of doing it for people that have disabilities that may cause them issues, but if it was about that the execution is lacking severely
[11:43] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Comme quand j'ai essayé le viewer Kirsten et que j'ai cassé mon inventaire....
[12:09] Ubit Umarov: region creator had all the work making day and night composition
 
[12:09] Andrew Hellershanks: The ability to mute has its uses.
[11:43] '''Ubit Umarov'''  : mais aucune idée... ils viennent de le faire, et tout va bien... POUR SL :p
[12:10] Ubit Umarov: then users go there with fixed midday
 
[12:10] Ubit Umarov: nonsense
= Son de collision (suite) =
[12:10] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I just turn my volume down
[11:44] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : J'ai trouvé le truc du son de collision vraiment bizarre au début, mais ça a du sens en y repensant.
[12:10] Ubit Umarov: ofc all has uses
 
[12:10] Ubit Umarov: but are we building a 3d metaverse or what?
[11:44] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Le viewer reçoit juste le son, il ne sait pas à quoi il sert.
[12:11] Ubit Umarov: well options to make all ladies naked are cool also
 
[12:11] Ubit Umarov: should we really have them?
[11:44] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : L'envoi de ces données supplémentaires représente beaucoup de bits.
[12:11] Ubit Umarov: then on the other hand options like display LookAt ???
 
[12:12] Ubit Umarov: forgetting that lookat IS NEEDED
[11:44] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Donc juste pas là, sinon le viewer pourrait juste bloquer le "type".
[12:12] Ubit Umarov: lol
 
[12:12] Ubit Umarov: head does not move without
[11:45] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Maintenant le serveur doit faire ça à la place.
[12:13] Ubit Umarov: guns aim go not work
 
[12:13] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I guess the look at thing was to see who was being weird, but that's pointless as the camera doesn't work that way
[11:45] '''Ubit Umarov'''  : j'ai créé un nouveau protocole pour couper les sons, j'en ai parlé à quelques développeurs, et j'ai même envoyé des emails à nos listes de diffusion.
[12:13] Ubit Umarov: avatar rotation without head is low resolution rotation
 
[12:14] Ubit Umarov: the option to display it was the worng option
[11:45] '''Ubit Umarov'''  : je suppose que 100% l'ont ignoré... mais voyons voir :)
[12:14] Ubit Umarov: correct action was to just remove showing it
 
[12:14] Ubit Umarov: not not sending it
[11:45] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : C'est la meilleure option et franchement plus raisonnable que d'utiliser une liste d'uuid quand on peut définir des sons personnalisés.
[12:15] Ubit Umarov: but well minor things
 
[12:15] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: A lot of these ideas seem good on paper, but need to be tested to see what consequences they have, QA never been LL strong point
[11:45] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Surpris que c'est comme ça que LL l'a fait, comme s'ils avaient oublié llcollisionsound ?
[12:15] Ubit Umarov: so. what news do oyu bring about opensim?
 
[12:15] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: lol
[11:46] '''Andrew Hellershanks''': :)
[12:16] Ubit Umarov: welcome humbletim
 
[12:16] Andrew Hellershanks: Ubit, What else is there other than the summaries that you and Vincent provided?
[11:46] '''Ubit Umarov'''  : celui qui a fait cela en se basant sur la liste des uuid a oublié llcollisionsound()
[12:16] Ubit Umarov: well that is what i asked :P
 
[12:17] Andrew Hellershanks: We are quarter past the hour. Does anyone have a question they have been waiting to ask during todays meeting?
[11:46] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Quelles régions voisines échangent des listes d'uuid des sons de collision avec le viewer pour s'assurer qu'ils peuvent être bloqués ?
[12:17] Ubit Umarov: we know kayker is breaking sims with raycast :p
 
[12:18] Andrew Hellershanks: :)
=Observations sur les développeurs de viewer Linden Lab =
[12:18] Andrew Hellershanks: How is that going, Kayaker?
[11:46] '''Ubit Umarov'''  : tu sais que 99% des développeurs de viewers n'ont jamais utilisé ou n'utiliseront jamais SL ?
[12:18] Ubit Umarov: well terrain raycast are also a reason why ODE needs a huge stack setting on linux
 
[12:19] Ubit Umarov: ( ulimit -s )
[11:47] '''Ubit Umarov'''  : Les développeurs LL je veux dire.
[12:19] Kayaker Magic: I was traveling last weekend, camping with my 'bros in RL this weekend. Will have time to narrow it down this week.
 
[12:19] Ubit Umarov: it is very heavy code currently
[11:47] '''Ubit Umarov''' : Les développeurs des viewers tiers[http://opensimulator.org/wiki/Compatible_Viewers] sont d'une autre race.. Ils aiment ça
[12:19] Ubit Umarov: wel since there is ODE lib
 
[12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com:8002:           *•.¸'*•.¸ ★ ¸.•*´¸.•*
[11:47] '''Ubit Umarov''' : aiment et utilisent sl, je veux dire
[12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com:8002:  .•*★¨`•  Aρρlɑuѕɛ  •¨`★*•.
 
[12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com:8002:      ¸.•*`¸.•*´  ★  `*•.¸`*•.¸
[11:47] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : J'ai le même sentiment avec le truc de la mutelist[http://opensimulator.org/wiki/MuteList] en général, pourquoi c'est un truc côté serveur, ça semble contre-intuitif, mais eh...
[12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com:8002: SORRY
 
[12:19] Andrew Hellershanks: Kayaker, ok, sounds good. I wouldn't mind getting away but that's not going to happen any time soon.
[11:47] '''Ubit Umarov'''  : Les développeurs de LL sont des personnes embauchées
[12:20] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: I did look at that and there is meant to be something that stops checking for things when it encounters terrain
 
[12:20] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Not sure how but that might be causing problems
[11:48] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Après le bug du cache d'objet du viewer, j'ai perdu toute confiance en lui.
[12:21] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Haven't had much more time to read that, probably just have to add tons of debug output and break it
 
[12:21] Ubit Umarov: no it is mostly plain bad code on ODE
[11:48] '''Ubit Umarov'''  : j'ai peur que certains considèrent cela comme un jeu bon marché, et  ajoutent des idées de jeu.
[12:21] Ubit Umarov: i have on TODO, to change it for years :)
 
[12:22] Ubit Umarov: i may do it.. one day ;)
[11:48] '''Ubit Umarov'''  : comme un inventaire précis avec des rôles fixes.
[12:22] Ubit Umarov: terrain on ODE is very very bad
 
[12:22] Ubit Umarov: remember how old ODE module lets us fall from terrain?
[11:48] '''Ubit Umarov'''  : précis ? je voulais dire rigide :)
[12:23] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: You can still do that
 
[12:23] Ubit Umarov: well that shows how bad is that code
[11:49] '''Ubit Umarov''' : ''ah hand black moons that so light ocean also '':p
[12:23] Ubit Umarov: i did improve that for ubode..
 
[12:23] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Set prim to phantom via the volume detect then set it physical and sit on it
[11:49] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je suis d'accord avec toi sur ce point, la modularité n'est pas une mauvaise chose.
[12:24] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Results are hilarious
 
[12:24] Ubit Umarov: guess not issue on that
[11:49] '''Ubit Umarov'''  : il semble que certains développeurs ne sont jamais sortis la nuit et n'ont jamais regardé la lune.
[12:24] Ubit Umarov: you just sit like on bullet
 
[12:24] Ubit Umarov: bc the prim stays phanton
[11:50] '''Ubit Umarov'''  : et pensent qu'elle est noire près de l'horizon.
[12:24] Ubit Umarov: you need to clear the phantom
 
[12:25] Ubit Umarov: thats a thing on volume detect
[11:50] '''Ubit Umarov'''  : mais bon, c'est un autre problème :)
[12:25] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Yeah but eventually the prim goes out of bounds and gets deleted so you are forced to stand up
 
[12:25] Ubit Umarov: it needs to set the prim globla phanton, but cant take it off, because reasons
[11:51] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Des choix étranges, mais c'est la norme.
[12:25] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: OpenSim without some funky bugs just isn't fun
 
[12:25] Ubit Umarov: well physical should collide with terrain
= Viewers pour OpenSim dans le futur =
[12:26] Ubit Umarov: but who tells you to move from a volume detector into a physical prim?
[11:51] '''Ubit Umarov'''  : vous savez, nous sommes peut-être en train de perdre notre temps avec les viewers basés sur la Sl.
[12:26] Ubit Umarov: duhh  :p
 
[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: You know I attract bugs like that for some reason
[11:51] '''Ubit Umarov'''  : ils vont arrêter de travailler avec opensim tôt ou tard.
[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Not like I actively look for them either
 
[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: Never won the lottery either go figure
[11:52] '''Ubit Umarov'''  : avec l'aide de gens comme Beq j'ai pu l'étendre, en ajoutant BOM ; EEP ; etc...
[12:27] Ubit Umarov: :)
 
[12:29] Andrew Hellershanks: :)
[11:52] '''Ubit Umarov'''  : mais cela finira un jour...
[12:30] Selby.Evans @grid.kitely.com:8002: must go  -- bye all
 
[12:30] Andrew Hellershanks: We have been going for an extra half hour. Time to wrap up the meeting for today.
[11:52] '''Ubit Umarov'''  : et rye... et quelques autres...
[12:30] humbletim metaverse: hey gotta run to another meeting too -- thanks all and enjoyed listening in today. :)
 
[12:30] Andrew Hellershanks: Thank you all for coming. See you again next week.
[11:53] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je suppose que la plupart des logiciels étant open source, on peut toujours trouver des solutions.
[12:30] Andrew Hellershanks: Bye, Selby.
 
[12:30] Ubit Umarov: cya selby.Evans
[11:53] '''Andrew Hellershanks''' : Espérons qu'au moins un des viewers spécifiques à OpenSim soit disponible avant que cela n'arrive, Ubit.
[12:30] Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002: thanks everyone...
 
[12:30] Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002: bye
[11:53] '''Ubit Umarov'''  : qui se soucie que ce soit opensource quand cela prend des années pour lire le code.
[12:30] Andrew Hellershanks: humbletim, np. Nice to meet you. Drop in again some time.
 
</pre>
[11:53] '''Ubit Umarov'''  : beaucoup plus de choses à comprendre.
 
[11:53] '''Ubit Umarov'''  : et open source ne veut pas dire gratuit à utiliser.
 
[11:54] '''Andrew Hellershanks''' : C'est l'un des gros problèmes , la taille de la base de code.
 
[11:54] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : La suppression du surplus de données dans les viewers sera la tâche la plus importante à l'avenir, parce qu'il n'y aura pas de moyen de contourner ce problème si l'on veut espérer en tirer de meilleures performances.
 
[11:55] '''Ubit Umarov'''  : à l'origine, SL a été créé avec l'illusion d'un standard ouvert, etc.
 
[11:55] '''Ubit Umarov'''  : en fait, c'était, et dans une certaine mesure, c'est toujours le cas.
 
[11:55] '''Ubit Umarov'''  : quel surplus ?
 
[11:55] '''Ubit Umarov'''  : les viewers ont juste un vieillissement normal de logiciel
 
[11:55] '''Ubit Umarov'''  : le code d'opensim est bien pire que celui des viewers.
 
[11:56] '''Ubit Umarov'''  : et beaucoup plus petit.
 
[11:56] '''Ubit Umarov'''  : quand même...
 
[11:56] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : J'ai essayé de mettre en place une compilation[https://fr.wikipedia.org/wiki/Compilation_(informatique)] de FS avant et finalement j'en ai eu assez de tous les trucs dont il a besoin pour même tenter une compilation.
 
[11:56] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Les couches ajoutent des points de faille
 
[11:57] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Comme on dit, KISS (Keep It Simple and Smart) , garder les choses simples et efficace est souvent synonyme de performance et de fiabilité.
 
[11:57] '''Ubit Umarov'''  : c++ [https://fr.wikipedia.org/wiki/C%2B%2B] n'a jamais été une chose facile à faire :)
 
[11:57] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Vrai
 
[11:57] '''Ubit Umarov'''  : et bien pire encore, comme le viewer, c'est un langage multiplateforme.
 
[11:58] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Entre cmake[https://fr.wikipedia.org/wiki/CMake] , boost[https://fr.wikipedia.org/wiki/Boost_(biblioth%C3%A8ques)] et python[https://fr.wikipedia.org/wiki/Python_(langage)] périmé, je suis juste en train de craquer, peut-être étant habitué à la simplicité des compilations d'OpenSim.
 
[11:58] '''Ubit Umarov'''  : mais bon, nous y voilà... les choses fonctionnent un peu... aujourd'hui :p
 
[11:59] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : C'est comme conduire une voiture en feu maintenue par du ruban adhésif et du chewing-gum.
 
[11:59] '''Ubit Umarov'''  : j'utilise la version beta de FS avec ces règles de validation rigides et complètes, et je n'ai eu aucun problème avec mon inv.
 
[11:59] '''Andrew Hellershanks''' : La compilation d'un viewer a toujours été un peu pénible. La première fois que j'ai essayé de le faire, j'ai abandonné. Il a fallu attendre un an ou plus avant de réessayer et de réussir.
 
[11:59] '''Ubit Umarov'''  : bien sûr, je n'ai jamais chargé un IAR pour cet avatar...
 
[12:00] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je l'ai probablement abordé sous le mauvais angle en essayant de l'automatiser dans un nœud Jenkins[https://fr.wikipedia.org/wiki/Jenkins_(logiciel)] et en essayant de trouver comment le compiler rapidement, car attendre une demi-heure pour voir si un seul changement fonctionne est tout simplement pénible.
 
= Changements de code de la semaine =
[12:00] '''Ubit Umarov'''  : bien, je pense que nous avons couvert la plupart des changements de code depuis la dernière réunion.
 
[12:00] '''Ubit Umarov'''  : en fait presque aucun :)
 
[12:00] '''Andrew Hellershanks''': Ubit, :)
 
[12:00] '''Ubit Umarov'''  : -corrigé un bub sur la sérialisation json
 
[12:00] '''Ubit Umarov'''  : également
 
[12:01] '''Ubit Umarov'''  : -corrigé un bug sur la sérialisation json
 
[12:02] '''Ubit Umarov'''  : -modifié à nouveau l'option exportsupported du stockage interne, à certains endroits il faut que ce soit une chaîne de caractères [https://fr.wikipedia.org/wiki/Cha%C3%AEne_de_caract%C3%A8res], pas un bool [https://fr.wikipedia.org/wiki/Bool%C3%A9en].
 
[12:02] '''Ubit Umarov'''  : - ajout d'un try/cacth pour essayer de se protéger contre le null ref de mantis 8998 [http://opensimulator.org/mantis/view.php?id=8998].
 
[12:03] '''Ubit Umarov''' : - et la mise en sourdine des collisions et les titres cachés dont on a déjà parlé
 
= Sons de gesture  =
[12:03] '''Ubit Umarov'''  : les viewers ont aussi un truc de sons pour les gestes.
 
[12:04] '''Ubit Umarov'''  : ce n'est pas géré par une comparaison de liste, parce qu'il n'y en a pas :p
 
[12:04] '''Ubit Umarov'''  : quand même, je suis sûr, c'est correct... n'ayez pas peur.
 
[12:04] '''Ubit Umarov'''  : il faut simplement craindre que cela ne coupe tous les sons avec l'avatar comme origine.
 
[12:05] '''Ubit Umarov'''  : mais c'est un truc 100% côté viewer....
 
[12:05] '''Ubit Umarov'''  : je ne l'avais pas vu avant de voir celui des collisions :)
 
[12:05] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Les sons de gestures ne sont-ils pas "lâchés" et donc,  ne bougent pas avec l'avatar ?
 
[12:05] '''Ubit Umarov'''  : oui.
 
[12:06] '''Ubit Umarov'''  : je pense que les viewers tuent simplement tous les sons comme ça.
 
[12:06] '''Ubit Umarov'''  : parce qu'il n'y a pas de tag disant "je suis un geste sonore".
 
[12:06] '''Ubit Umarov'''  : mais bon, ce sont des trucs de viewer
 
[12:07] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Tout se résume à ne pas vouloir envoyer quelques bits avec chaque son pour spécifier de quel type il s'agit, c'était logique en 2007, mais maintenant...
 
[12:07] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Bande passante précieuse heh
 
[12:07] '''Ubit Umarov'''  : la question est de savoir s'il doit y avoir une sourdine pour tout ?
 
[12:08] '''Ubit Umarov'''  : vous ne passez pas du temps à créer un environnement d'immersion, pour ensuite ajouter des options par utilisateur pour en désactiver certaines parties.
 
[12:08] '''Ubit Umarov'''  : c'est une GROSSE erreur que LL a fait depuis toujours.
 
[12:09] '''Ubit Umarov'''  : comme le réglage de base toujours à midi.
 
[12:09] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je comprends l'intérêt de le faire pour les gens qui ont des handicaps qui peuvent leur causer des problèmes, mais si c'était pour ça,  l'exécution fait cruellement défaut.
 
[12:09] '''Ubit Umarov'''  : Le créateur de la région a fait tout le travail de composition jour et nuit.
 
[12:09] '''Andrew Hellershanks''' : La possibilité de couper le son a son utilité.
 
[12:10] '''Ubit Umarov'''  : alors les utilisateurs y vont avec un midi fixe.
 
[12:10] '''Ubit Umarov'''  : n'importe quoi.
 
[12:10] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je baisse juste le volume
 
[12:10] '''Ubit Umarov'''  : bien sûr, tout a son utilité.
 
[12:10] '''Ubit Umarov'''  : mais est-ce qu'on construit un métavers en 3D ou quoi ?
 
[12:11] '''Ubit Umarov'''  : les options pour que toutes les femmes soient nues sont aussi cool.
 
[12:11] '''Ubit Umarov'''  : devons-nous vraiment les avoir ?
= LookAt =
[12:11] '''Ubit Umarov'''  : d'un autre côté, des options comme display LookAt ???
 
[12:12] '''Ubit Umarov'''  : oubliant que LookAt EST NECESSAIRE.
 
[12:12] '''Ubit Umarov'''  : lol
 
[12:12] '''Ubit Umarov'''  : la tête ne bouge pas sans
 
[12:13] '''Ubit Umarov'''  : les armes à feu ne fonctionnent pas.
 
[12:13] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je suppose que le truc du regard était de voir qui était bizarre, mais c'est inutile puisque la caméra ne fonctionne pas de cette façon.
 
[12:13] '''Ubit Umarov'''  : la rotation de l'avatar sans la tête est une rotation basse résolution.
 
[12:14] '''Ubit Umarov'''  : l'option pour l'afficher était l'option la plus mauvaise.
 
[12:14] '''Ubit Umarov'''  : l'action correcte était d'enlever l'option afficher
 
[12:14] '''Ubit Umarov'''  : pas de ne pas l'envoyer
 
[12:15] '''Ubit Umarov'''  : mais bon, ce sont des choses mineures.
 
[12:15] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Beaucoup de ces idées semblent bonnes sur le papier, mais doivent être testées pour voir les conséquences qu'elles ont, l'assurance qualité n'a jamais été le point fort de LL.
 
= Raycast -- ODE =
[12:15] '''Ubit Umarov'''  : Alors, quelles sont les nouvelles que vous apportez sur opensim ?
 
[12:15] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''': lol
 
[12:16] '''Ubit Umarov'''  : bienvenue humbletim
 
[12:16] '''Andrew Hellershanks''' : Ubit, qu'y a-t-il d'autre que les résumés que toi et Vincent avez fournis ?
 
[12:16] '''Ubit Umarov'''  : c'est ce que j'ai demandé :P
 
[12:17] '''Andrew Hellershanks''' : L'heure est passée d'un quart. Est-ce que quelqu'un a une question qu'il attendait de poser pendant la réunion d'aujourd'hui ?
 
[12:17] '''Ubit Umarov'''  : nous savons que Kayker casse les sims avec Raycast :p [http://opensimulator.org/wiki/Chat_log_from_the_meeting_on_2022-05-10/fr#Bogue_llCastRay_:_Mantis_8996]
 
[12:18] '''Andrew Hellershanks''': :)
 
[12:18] '''Andrew Hellershanks''' : Comment ça se passe, Kayaker ?
 
[12:18] '''Ubit Umarov'''  : le terrain raycast[https://wiki.secondlife.com/wiki/LlCastRay] est aussi la raison pour laquelle ODE[http://opensimulator.org/wiki/PhysicsEngines#ODE_Plugin] a besoin d'une énorme pile sous linux.
 
[12:19] '''Ubit Umarov'''  : ( ulimit -s )
 
[12:19] '''Kayaker Magic''' : J'étais en voyage la fin de semaine dernière, je vais camper ⛺ avec mes potes à RL cette fin de semaine. J'aurai le temps de réduire la liste cette semaine.
 
[12:19] '''Ubit Umarov'''  : c'est un code très lourd actuellement.
 
[12:19] '''Ubit Umarov'''  : bon depuis qu'il y a la librairie ODE.
 
[12:19] '''Jamie.Jordan @grid.kitely.com''' :8002:          *•.¸'*•.¸ ★ ¸.•*´¸.•*
[12:19] '''Jamie.Jordan @grid.kitely.com''' :8002:  .•*★¨`•  Aρρlɑuѕɛ  •¨`★*•.
[12:19] '''Jamie.Jordan @grid.kitely.com''' :8002:      ¸.•*`¸.•*´  ★  `*•.¸`*•.¸
[12:19] '''Jamie.Jordan @grid.kitely.com''' :8002 : DÉSOLÉ
 
[12:19] '''Andrew Hellershanks''' : Kayaker, ok, ça semble bien. J'aimerais bien m'échapper, mais ça n'arrivera pas de sitôt.
 
[12:20] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : J'ai regardé ça et il est censé y avoir quelque chose qui arrête de contrôler les objets quand ils arrivent sur le terrain.
 
[12:20] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je ne sais pas comment, mais cela pourrait causer des problèmes.
 
[12:21] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je n'ai pas eu beaucoup plus de temps pour lire ça, je vais probablement devoir ajouter des tonnes de sorties de débogage et le casser.
 
[12:21] '''Ubit Umarov'''  : non, c'est surtout du mauvais code sur ODE.
 
[12:21] '''Ubit Umarov'''  : j'ai sur TODO [https://fr.wikipedia.org/wiki/To-do_list], à changer ce code, depuis des années :)
 
[12:22] '''Ubit Umarov'''  : je vais peut-être le faire... un jour ;)
 
[12:22] '''Ubit Umarov'''  : le terrain sur ODE est très très mauvais.
 
[12:22] '''Ubit Umarov'''  : vous vous souvenez que l'ancien module ODE nous permettait de tomber du terrain ?
 
[12:23] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : On peut toujours le faire
 
[12:23] '''Ubit Umarov'''  : cela montre à quel point ce code est mauvais.
 
[12:23] '''Ubit Umarov'''  : j'ai amélioré ce code pour ubode...
 
[12:23] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Il faut mettre le prim en fantôme via la détection de volume puis le mettre en physique et s'asseoir dessus.
 
[12:24] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Les résultats sont hilarants
 
[12:24] '''Ubit Umarov'''  : je suppose que ce n'est pas un problème.
 
[12:24] '''Ubit Umarov'''  : tu es juste assis comme sur une balle.
 
[12:24] '''Ubit Umarov'''  : parce que le prim reste en mode fantôme.
 
[12:24] '''Ubit Umarov'''  : tu as besoin de supprimer le fantôme.
 
[12:25] '''Ubit Umarov'''  : c'est un truc sur la détection de volume.
 
[12:25] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Ouais mais finalement la prim sort des limites et est supprimée donc on est obligé de se lever.
 
[12:25] '''Ubit Umarov'''  : il a besoin de mettre la prim globale fantôme, mais ne peut pas l'enlever, pour des raisons.
 
[12:25] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : OpenSim n'est pas amusant sans quelques bugs funky.
 
[12:25] '''Ubit Umarov'''  : bon l'objet physique devrait entrer en collision avec le terrain.
 
[12:26] '''Ubit Umarov'''  : mais qui vous dit de passer d'un détecteur de volume à une prim physique ?
 
[12:26] '''Ubit Umarov'''  : duhh :p
 
[12:27] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Tu sais que j'attire ce type de bug pour une raison quelconque.
 
[12:27] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Ce n'est pas comme si je les cherchais activement non plus.
 
[12:27] '''Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002''' : Je n'ai jamais gagné à la loterie non plus, allez savoir pourquoi.
 
[12:27] '''Ubit Umarov''' : :)
 
[12:29] '''Andrew Hellershanks''': :)
 
= Conclusion =
[12:30] '''Selby.Evans @grid.kitely.com:8002'''  : Je dois y aller -- au revoir à tous.
 
[12:30] '''Andrew Hellershanks''' : Nous avons tenu une demi-heure de plus. Il est temps de conclure la réunion d'aujourd'hui.
 
[12:30] '''humbletim metaverse'''  : Je dois aussi aller à une autre réunion. Merci à tous et bonne écoute aujourd'hui :)
 
[12:30] '''Andrew Hellershanks''' : Merci à tous d'être venus. Nous nous reverrons la semaine prochaine.
 
[12:30] '''Andrew Hellershanks''' : Au revoir, Selby.
 
[12:30] '''Ubit Umarov'''  : salut Selby.Evans
 
[12:30] '''Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002'''  : Merci à tous...
 
[12:30] '''Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002'''  : au revoir.
 
[12:30] '''Andrew Hellershanks''' :humbletim, pas de problème. Ravi de t'avoir rencontré. Reviens nous voir un de ces jours.

Version actuelle datée du 18 mai 2022 à 16:54

Source : http://opensimulator.org/wiki/Chat_log_from_the_meeting_on_2022-05-17

Résumé de l'activité de la semaine

[11:04] Andrew Hellershanks : Bonjour, tout le monde.

[11:06] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Voyons voir, cette semaine nous avons eu peu de commits, principalement des petites corrections et le nettoyage du travail qui était déjà en cours. Nous avons fini par trouver un petit problème dans libomv [1] concernant l'analyse des données qui avait des conséquences malheureuses pour les choses qui en dépendaient, mais tout est résolu maintenant, espérons-le.

[11:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le masquage des titres et les permissions d'exportation sont en cours d'élaboration, il faut encore les tester et vérifier avec le support des viewers, etc.

[11:08] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il semble que Firestorm [2] ait défini la marche à suivre concernant le code de vérification de l'inventaire et la façon de gérer les choses, donc c'est bien.

[11:08] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il est logique de ne pas aller complètement sur la trajectoire de LL[3] et de laisser un peu de moyens à OpenSim pour être plus souple.

[11:09] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le Wiki comporte maintenant des articles sur ces changements et ce qu'ils pourraient causer aux utilisateurs ainsi que la façon dont les administrateurs de grille peuvent tenter de résoudre les questions les plus problématiques.

[11:09] Kayaker Magic : Peux-tu coller un lien vers cela Vincent ?

[11:10] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: http://opensimulator.org/wiki/Inventory

[11:10] Kayaker Magic : Merci  !

[11:10] Andrew Hellershanks : Merci pour ce résumé de l'activité des dernières semaines, Vincent.

[11:11] Ubit Umarov  : Et bien à propos de ça...

[11:12] Ubit Umarov  : Le masquage du titre est une option que les viewers ont, que nous n'avons pas soutenue. Cela ne devrait pas fonctionner

Ne pas jouer les sons de collision

[11:13] Ubit Umarov  : Les viewers ont aussi une option pour ne pas jouer les sons de collision [4][5]. .

[11:14] Ubit Umarov  : ils le font de manière incorrecte. Ils comparent n'importe quel UUID [6] de son que le serveur leur dit de jouer en se référent à toute la liste des UUID de sons de collision.

[11:14] Ubit Umarov  : bien sûr, les UUIDs d'opensim sont différents, donc cela ne fonctionnait pas.

[11:14] Ubit Umarov  : Firestorm a ajouté la liste des UUIDs.

[11:14] Ubit Umarov  : notre...

[11:15] Ubit Umarov  : mais comme je l'ai dit c'est juste MAUVAIS, comparer avec une liste d'UUIDs n'est pas seulement lent mais aussi limité.

[11:15] Ubit Umarov  : en fait, cela ne fonctionne déjà pas en utilisant llcollisionSound [7].

[11:16] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : J'allais le dire

[11:16] Ubit Umarov  : vas-tu te taire et écouter ?

[11:16] Ubit Umarov  : Bien, continuons...

[11:16] Andrew Hellershanks : Bonjour, humbletim.

[11:16] humbletim metaverse  : Bonjour.

[11:17] Ubit Umarov  : j'ai ajouté un flag que les viewers peuvent activer, et s'il est présent, la région n'enverra pas le son de collision.

[11:17] Ubit Umarov  : c'est une solution plus complète.

[11:17] Ubit Umarov  : maintenant cela dépend des viewers qui vont l'utiliser, et bien sûr la plupart vont l'ignorer.

Contrôle de l'inventaire

Problème réglé côté viewers

[11:18] Ubit Umarov  : l'autre problème qui est apparu et qui a fait couler beaucoup d'encre chez FS, jira [8] est le nouveau contrôle d'inventaire, les viewers ont décidé de l'ajouter, et Vincent l'a mentionné...

[11:19] Ubit Umarov  : bien c'est très simple... Ces règles ne sont pas pour Opensim. Les viewers devraient tout au plus avertir

[11:19] Ubit Umarov  : Je parle de certaines de ces règles.

[11:20] Ubit Umarov  : par exemple les viewers ne permettent pas de dupliquer les dossiers système, comme 2 dossiers "objets".

[11:20] Ubit Umarov  : mais cela a toujours été la spécification d'opensim.

[11:20] Ubit Umarov  : Le chargement de l'IAR[9] fera par défaut de telles duplications.

[11:21] Ubit Umarov  : et bien sûr il est trop tard pour aller changer toutes les archives IAR sauvegardées, juste parce que certaines règles ont changé sur les viewers...

[11:21] Ubit Umarov  : un autre problème concerne les dossiers qui ont un type numérique [opensimulator.org/wiki/Inventoryfolders], concernant leur utilisation préférentielle.

[11:22] Ubit Umarov  : comme My inventory est de type 8... etc...

[11:22] Ubit Umarov  : suitcase de type 100...

[11:23] Ubit Umarov  : ces nombres servent principalement à sélectionner les jolies icônes, et masquer plus facilement des choses dans le dossier d'inventaire .

[11:23] Ubit Umarov  : ils aident aussi le viewer à choisir un dossier pour placer un nouvel élément créé, comme une partie du corps...

[11:24] Ubit Umarov  : aussi jusqu'à présent ces choses n'étaient pas si rigides.

[11:24] Ubit Umarov  : si les types sont faux, les nouveaux items que nous recevons seront placés au mauvais endroit, etc...

[11:25] Ubit Umarov  : pour aggraver les choses, jusqu'en 2015 tous ces types étaient simplement faux...

[11:25] Ubit Umarov  : il y a tellement de problèmes dans les fichiers IAR et même dans les bases de données de certaines anciennes grilles.

[11:26] Ubit Umarov  : encore une fois les viewers DOIVENT être tolérants à cela, puisqu'il est impossible pour toutes les grilles d'y remédier.

[11:26] Ubit Umarov  : Vincent a contribué avec du code php [10] pour nettoyer certaines bases de données.

[11:26] Ubit Umarov  : code qui est sur notre Wiki.

[11:27] Ubit Umarov  : mais que seul un petit nombre peut réellement utiliser.

[11:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le code vous dit juste ce qui ne va pas, il ne fait pas de changement dans la base de données, parce que ce serait de la folie.

[11:27] Ubit Umarov  : et le nombre de " problèmes " est important.

[11:28] Ubit Umarov  : Bew de firestorm a compris cela, et a converti ces échecs fatals en avertissements.

[11:28] Ubit Umarov  : Beq [11][12] je voulais dire

[11:28] Ubit Umarov  : Rye [13] d'Alchemy (site oblsolète) (git) [14] a fait en sorte que Alchemy fonctionne.

[11:29] Ubit Umarov  : en fait, c'est Rye qui a fourni libopenmetaverse et ensuite opensim a fourni les correctifs pour les types de dossiers d'inventaire, en 2015.

[11:29] Ubit Umarov  : donc notre action sur cela est... aucune action :p

[11:30] Ubit Umarov  : dans un nouveau code, les dossiers sont généralement du bon type... etc...

[11:30] Ubit Umarov  : mais le chargement de l'IAR va continuer à créer des doublons, en fonction des options, comme -merge [15].

[11:32] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : La plupart des problèmes sont liés à d'anciennes données datant d'avant les changements et les corrections de bogues, résoudre cela n'est pas quelque chose qui peut être fait comme une simple migration ou avec un script, cela doit probablement se faire sur une base individuelle pour s'assurer que vous ne bousillez pas complètement l'inventaire des gens.

Portons notre attention sur certains dossiers

[11:31] Ubit Umarov  : seulement 3 dossiers demandent un peu d'attention.

[11:31] Ubit Umarov  : l'un d'entre eux est Current outfit, qui en fait n'a rien à voir avec l'inventaire.

[11:31] Ubit Umarov  : c'est le stockage de l'apparence...

[11:32] Ubit Umarov  : nous ne pouvons changer les choses qu'en utilisant l'interface d'apparence.

[11:33] Ubit Umarov  : mais LL a décidé de stocker l'application dans ce dossier et de le rendre visible, donnant aux utilisateurs un autre moyen de casser leur propre apparence :p

[11:33] Ubit Umarov  : puisque cela fait partie de l'apparence, etc, les viewers peuvent être plus sensibles à ce sujet...

[11:34] Ubit Umarov  : c'est aussi important que les viewers n'aient pas de problèmes pour trouver "My inventory".

[11:34] Kayaker Magic : Vincent, on m'a dit que la suppression d'un dossier parent peut laisser les dossiers enfants orphelins, est-ce vrai ?

[11:34] Ubit Umarov  : le reste... bien, ça marchait bien...

[11:34] Ubit Umarov  : l'état de l'arbre est la seule chose valide que les viewers devraient gérer.

[11:35] Ubit Umarov  : les relations parents/enfants sont la chose la plus importante à garder en bon état.

[11:35] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : L'inventaire est une structure en cascade commençant par My Inventory en haut, tout est trié en dessous, si vous supprimez un dossier, tous les éléments ou dossiers qui s'y trouvent n'auront plus de parent et disparaîtront de l'inventaire.

[11:35] Ubit Umarov  : et aussi, les liens qui pointent vers quelque chose.

[11:36] Ubit Umarov  : un crash, un bug, etc peut affecter cela bien sûr.

[11:36] Ubit Umarov  : et c'est ce que les viewers doivent vérifier.

[11:37] Ubit Umarov  : les choses fonctionnaient sans la nouvelle "validation", firestorm et d'autres ont fusionné à partir de LL.

[11:37] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Si cela pose des problèmes, je l'ajouterai au script de vérification, mais jusqu'à présent, je n'ai pas vu cela faire partie des vérifications, si le parent n'est pas trouvé, le truc semble simplement ne pas faire partie de l'inventaire.

[11:38] Ubit Umarov  : comme je l'ai dit, Beq a déjà converti cela en avertissements... donc tout est comme avant.

Fonctionnement des nouvelles versions de viewer

[11:38] Ubit Umarov  : bon, sur la prochaine beta :)

[11:38] Ubit Umarov  : comme je l'ai dit, je n'ai vu aucun problème avec Alchemy.

[11:39] Ubit Umarov  : je suppose que Rye n'a pas fusionné ce code en aveugle car c'est un domaine qu'il connaît bien à la fois sur opensim et sl.

[11:39] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : FS a créé un float qui indique aux utilisateurs les problèmes et comment les résoudre avec des liens vers les pages pertinentes afin qu'ils puissent réparer les choses ou demander aux administrateurs de grille de le faire pour eux. La plupart de ces liens sont de simples requêtes SQL[16] pour corriger les problèmes, il suffit de vérifier ce qui ne va pas et d'exécuter la requête appropriée.

[11:40] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il y a une chose que l'on m'a dit qui pourrait être problématique d'une manière différente, les viewers qui font correspondre les noms de dossiers aux traductions plutôt que de le faire par type de dossier, donc si à un moment donné les dossiers étaient mal nommés, ils pourraient ne pas être traduits correctement.

[11:40] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Bien que je ne sache pas si c'est vrai.

[11:40] Andrew Hellershanks : Je m'attendrais à ce que si un parent est supprimé, il soit déplacé dans la corbeille et qu'une fois la corbeille vidée, le parent et tous les éléments et dossiers qu'il contient soient supprimés de l'inventaire de l'avatar. Cela éviterait de laisser des entrées dans la base de données pour des dossiers qui ne sont plus accessibles à cause d'un parent supprimé.

[11:41] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Cela nécessite un code supplémentaire de notre côté pour le vérifier.

[11:41] Ubit Umarov  : Duhh le problème n'est pas les opérations normales

[11:41] Ubit Umarov  : c'est des crashs... des données perdues etc etc

[11:41] Ubit Umarov  : bogues...

[11:42] Ubit Umarov  : les inventaires comme nos disques peuvent être endommagés.

[11:42] Ubit Umarov  : il semble que LL l'ait fait parce qu'un viewer l'a fait.

[11:42] Ubit Umarov  : cela a provoqué du bazar dans les inventaires.

[11:43] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Comme quand j'ai essayé le viewer Kirsten et que j'ai cassé mon inventaire....

[11:43] Ubit Umarov  : mais aucune idée... ils viennent de le faire, et tout va bien... POUR SL :p

Son de collision (suite)

[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : J'ai trouvé le truc du son de collision vraiment bizarre au début, mais ça a du sens en y repensant.

[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Le viewer reçoit juste le son, il ne sait pas à quoi il sert.

[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : L'envoi de ces données supplémentaires représente beaucoup de bits.

[11:44] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Donc juste pas là, sinon le viewer pourrait juste bloquer le "type".

[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Maintenant le serveur doit faire ça à la place.

[11:45] Ubit Umarov  : j'ai créé un nouveau protocole pour couper les sons, j'en ai parlé à quelques développeurs, et j'ai même envoyé des emails à nos listes de diffusion.

[11:45] Ubit Umarov  : je suppose que 100% l'ont ignoré... mais voyons voir :)

[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : C'est la meilleure option et franchement plus raisonnable que d'utiliser une liste d'uuid quand on peut définir des sons personnalisés.

[11:45] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Surpris que c'est comme ça que LL l'a fait, comme s'ils avaient oublié llcollisionsound ?

[11:46] Andrew Hellershanks: :)

[11:46] Ubit Umarov  : celui qui a fait cela en se basant sur la liste des uuid a oublié llcollisionsound()

[11:46] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Quelles régions voisines échangent des listes d'uuid des sons de collision avec le viewer pour s'assurer qu'ils peuvent être bloqués ?

Observations sur les développeurs de viewer Linden Lab

[11:46] Ubit Umarov  : tu sais que 99% des développeurs de viewers n'ont jamais utilisé ou n'utiliseront jamais SL ?

[11:47] Ubit Umarov  : Les développeurs LL je veux dire.

[11:47] Ubit Umarov : Les développeurs des viewers tiers[17] sont d'une autre race.. Ils aiment ça

[11:47] Ubit Umarov : aiment et utilisent sl, je veux dire

[11:47] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : J'ai le même sentiment avec le truc de la mutelist[18] en général, pourquoi c'est un truc côté serveur, ça semble contre-intuitif, mais eh...

[11:47] Ubit Umarov  : Les développeurs de LL sont des personnes embauchées

[11:48] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Après le bug du cache d'objet du viewer, j'ai perdu toute confiance en lui.

[11:48] Ubit Umarov  : j'ai peur que certains considèrent cela comme un jeu bon marché, et ajoutent des idées de jeu.

[11:48] Ubit Umarov  : comme un inventaire précis avec des rôles fixes.

[11:48] Ubit Umarov  : précis ? je voulais dire rigide :)

[11:49] Ubit Umarov : ah hand black moons that so light ocean also :p

[11:49] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je suis d'accord avec toi sur ce point, la modularité n'est pas une mauvaise chose.

[11:49] Ubit Umarov  : il semble que certains développeurs ne sont jamais sortis la nuit et n'ont jamais regardé la lune.

[11:50] Ubit Umarov  : et pensent qu'elle est noire près de l'horizon.

[11:50] Ubit Umarov  : mais bon, c'est un autre problème :)

[11:51] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Des choix étranges, mais c'est la norme.

Viewers pour OpenSim dans le futur

[11:51] Ubit Umarov  : vous savez, nous sommes peut-être en train de perdre notre temps avec les viewers basés sur la Sl.

[11:51] Ubit Umarov  : ils vont arrêter de travailler avec opensim tôt ou tard.

[11:52] Ubit Umarov  : avec l'aide de gens comme Beq j'ai pu l'étendre, en ajoutant BOM ; EEP ; etc...

[11:52] Ubit Umarov  : mais cela finira un jour...

[11:52] Ubit Umarov  : et rye... et quelques autres...

[11:53] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je suppose que la plupart des logiciels étant open source, on peut toujours trouver des solutions.

[11:53] Andrew Hellershanks : Espérons qu'au moins un des viewers spécifiques à OpenSim soit disponible avant que cela n'arrive, Ubit.

[11:53] Ubit Umarov  : qui se soucie que ce soit opensource quand cela prend des années pour lire le code.

[11:53] Ubit Umarov  : beaucoup plus de choses à comprendre.

[11:53] Ubit Umarov  : et open source ne veut pas dire gratuit à utiliser.

[11:54] Andrew Hellershanks : C'est l'un des gros problèmes , la taille de la base de code.

[11:54] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : La suppression du surplus de données dans les viewers sera la tâche la plus importante à l'avenir, parce qu'il n'y aura pas de moyen de contourner ce problème si l'on veut espérer en tirer de meilleures performances.

[11:55] Ubit Umarov  : à l'origine, SL a été créé avec l'illusion d'un standard ouvert, etc.

[11:55] Ubit Umarov  : en fait, c'était, et dans une certaine mesure, c'est toujours le cas.

[11:55] Ubit Umarov  : quel surplus ?

[11:55] Ubit Umarov  : les viewers ont juste un vieillissement normal de logiciel

[11:55] Ubit Umarov  : le code d'opensim est bien pire que celui des viewers.

[11:56] Ubit Umarov  : et beaucoup plus petit.

[11:56] Ubit Umarov  : quand même...

[11:56] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : J'ai essayé de mettre en place une compilation[19] de FS avant et finalement j'en ai eu assez de tous les trucs dont il a besoin pour même tenter une compilation.

[11:56] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Les couches ajoutent des points de faille

[11:57] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Comme on dit, KISS (Keep It Simple and Smart) , garder les choses simples et efficace est souvent synonyme de performance et de fiabilité.

[11:57] Ubit Umarov  : c++ [20] n'a jamais été une chose facile à faire :)

[11:57] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Vrai

[11:57] Ubit Umarov  : et bien pire encore, comme le viewer, c'est un langage multiplateforme.

[11:58] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Entre cmake[21] , boost[22] et python[23] périmé, je suis juste en train de craquer, peut-être étant habitué à la simplicité des compilations d'OpenSim.

[11:58] Ubit Umarov  : mais bon, nous y voilà... les choses fonctionnent un peu... aujourd'hui :p

[11:59] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : C'est comme conduire une voiture en feu maintenue par du ruban adhésif et du chewing-gum.

[11:59] Ubit Umarov  : j'utilise la version beta de FS avec ces règles de validation rigides et complètes, et je n'ai eu aucun problème avec mon inv.

[11:59] Andrew Hellershanks : La compilation d'un viewer a toujours été un peu pénible. La première fois que j'ai essayé de le faire, j'ai abandonné. Il a fallu attendre un an ou plus avant de réessayer et de réussir.

[11:59] Ubit Umarov  : bien sûr, je n'ai jamais chargé un IAR pour cet avatar...

[12:00] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je l'ai probablement abordé sous le mauvais angle en essayant de l'automatiser dans un nœud Jenkins[24] et en essayant de trouver comment le compiler rapidement, car attendre une demi-heure pour voir si un seul changement fonctionne est tout simplement pénible.

Changements de code de la semaine

[12:00] Ubit Umarov  : bien, je pense que nous avons couvert la plupart des changements de code depuis la dernière réunion.

[12:00] Ubit Umarov  : en fait presque aucun :)

[12:00] Andrew Hellershanks: Ubit, :)

[12:00] Ubit Umarov  : -corrigé un bub sur la sérialisation json

[12:00] Ubit Umarov  : également

[12:01] Ubit Umarov  : -corrigé un bug sur la sérialisation json

[12:02] Ubit Umarov  : -modifié à nouveau l'option exportsupported du stockage interne, à certains endroits il faut que ce soit une chaîne de caractères [25], pas un bool [26].

[12:02] Ubit Umarov  : - ajout d'un try/cacth pour essayer de se protéger contre le null ref de mantis 8998 [27].

[12:03] Ubit Umarov : - et la mise en sourdine des collisions et les titres cachés dont on a déjà parlé

Sons de gesture

[12:03] Ubit Umarov  : les viewers ont aussi un truc de sons pour les gestes.

[12:04] Ubit Umarov  : ce n'est pas géré par une comparaison de liste, parce qu'il n'y en a pas :p

[12:04] Ubit Umarov  : quand même, je suis sûr, c'est correct... n'ayez pas peur.

[12:04] Ubit Umarov  : il faut simplement craindre que cela ne coupe tous les sons avec l'avatar comme origine.

[12:05] Ubit Umarov  : mais c'est un truc 100% côté viewer....

[12:05] Ubit Umarov  : je ne l'avais pas vu avant de voir celui des collisions :)

[12:05] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Les sons de gestures ne sont-ils pas "lâchés" et donc, ne bougent pas avec l'avatar ?

[12:05] Ubit Umarov  : oui.

[12:06] Ubit Umarov  : je pense que les viewers tuent simplement tous les sons comme ça.

[12:06] Ubit Umarov  : parce qu'il n'y a pas de tag disant "je suis un geste sonore".

[12:06] Ubit Umarov  : mais bon, ce sont des trucs de viewer

[12:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Tout se résume à ne pas vouloir envoyer quelques bits avec chaque son pour spécifier de quel type il s'agit, c'était logique en 2007, mais maintenant...

[12:07] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Bande passante précieuse heh

[12:07] Ubit Umarov  : la question est de savoir s'il doit y avoir une sourdine pour tout ?

[12:08] Ubit Umarov  : vous ne passez pas du temps à créer un environnement d'immersion, pour ensuite ajouter des options par utilisateur pour en désactiver certaines parties.

[12:08] Ubit Umarov  : c'est une GROSSE erreur que LL a fait depuis toujours.

[12:09] Ubit Umarov  : comme le réglage de base toujours à midi.

[12:09] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je comprends l'intérêt de le faire pour les gens qui ont des handicaps qui peuvent leur causer des problèmes, mais si c'était pour ça, l'exécution fait cruellement défaut.

[12:09] Ubit Umarov  : Le créateur de la région a fait tout le travail de composition jour et nuit.

[12:09] Andrew Hellershanks : La possibilité de couper le son a son utilité.

[12:10] Ubit Umarov  : alors les utilisateurs y vont avec un midi fixe.

[12:10] Ubit Umarov  : n'importe quoi.

[12:10] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je baisse juste le volume

[12:10] Ubit Umarov  : bien sûr, tout a son utilité.

[12:10] Ubit Umarov  : mais est-ce qu'on construit un métavers en 3D ou quoi ?

[12:11] Ubit Umarov  : les options pour que toutes les femmes soient nues sont aussi cool.

[12:11] Ubit Umarov  : devons-nous vraiment les avoir ?

LookAt

[12:11] Ubit Umarov  : d'un autre côté, des options comme display LookAt ???

[12:12] Ubit Umarov  : oubliant que LookAt EST NECESSAIRE.

[12:12] Ubit Umarov  : lol

[12:12] Ubit Umarov  : la tête ne bouge pas sans

[12:13] Ubit Umarov  : les armes à feu ne fonctionnent pas.

[12:13] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je suppose que le truc du regard était de voir qui était bizarre, mais c'est inutile puisque la caméra ne fonctionne pas de cette façon.

[12:13] Ubit Umarov  : la rotation de l'avatar sans la tête est une rotation basse résolution.

[12:14] Ubit Umarov  : l'option pour l'afficher était l'option la plus mauvaise.

[12:14] Ubit Umarov  : l'action correcte était d'enlever l'option afficher

[12:14] Ubit Umarov  : pas de ne pas l'envoyer

[12:15] Ubit Umarov  : mais bon, ce sont des choses mineures.

[12:15] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Beaucoup de ces idées semblent bonnes sur le papier, mais doivent être testées pour voir les conséquences qu'elles ont, l'assurance qualité n'a jamais été le point fort de LL.

Raycast -- ODE

[12:15] Ubit Umarov  : Alors, quelles sont les nouvelles que vous apportez sur opensim ?

[12:15] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002: lol

[12:16] Ubit Umarov  : bienvenue humbletim

[12:16] Andrew Hellershanks : Ubit, qu'y a-t-il d'autre que les résumés que toi et Vincent avez fournis ?

[12:16] Ubit Umarov  : c'est ce que j'ai demandé :P

[12:17] Andrew Hellershanks : L'heure est passée d'un quart. Est-ce que quelqu'un a une question qu'il attendait de poser pendant la réunion d'aujourd'hui ?

[12:17] Ubit Umarov  : nous savons que Kayker casse les sims avec Raycast :p [28]

[12:18] Andrew Hellershanks: :)

[12:18] Andrew Hellershanks : Comment ça se passe, Kayaker ?

[12:18] Ubit Umarov  : le terrain raycast[29] est aussi la raison pour laquelle ODE[30] a besoin d'une énorme pile sous linux.

[12:19] Ubit Umarov  : ( ulimit -s )

[12:19] Kayaker Magic : J'étais en voyage la fin de semaine dernière, je vais camper ⛺ avec mes potes à RL cette fin de semaine. J'aurai le temps de réduire la liste cette semaine.

[12:19] Ubit Umarov  : c'est un code très lourd actuellement.

[12:19] Ubit Umarov  : bon depuis qu'il y a la librairie ODE.

[12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com :8002: *•.¸'*•.¸ ★ ¸.•*´¸.•* [12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com :8002: .•*★¨`• Aρρlɑuѕɛ •¨`★*•. [12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com :8002: ¸.•*`¸.•*´ ★ `*•.¸`*•.¸ [12:19] Jamie.Jordan @grid.kitely.com :8002 : DÉSOLÉ

[12:19] Andrew Hellershanks : Kayaker, ok, ça semble bien. J'aimerais bien m'échapper, mais ça n'arrivera pas de sitôt.

[12:20] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : J'ai regardé ça et il est censé y avoir quelque chose qui arrête de contrôler les objets quand ils arrivent sur le terrain.

[12:20] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je ne sais pas comment, mais cela pourrait causer des problèmes.

[12:21] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je n'ai pas eu beaucoup plus de temps pour lire ça, je vais probablement devoir ajouter des tonnes de sorties de débogage et le casser.

[12:21] Ubit Umarov  : non, c'est surtout du mauvais code sur ODE.

[12:21] Ubit Umarov  : j'ai sur TODO [31], à changer ce code, depuis des années :)

[12:22] Ubit Umarov  : je vais peut-être le faire... un jour ;)

[12:22] Ubit Umarov  : le terrain sur ODE est très très mauvais.

[12:22] Ubit Umarov  : vous vous souvenez que l'ancien module ODE nous permettait de tomber du terrain ?

[12:23] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : On peut toujours le faire

[12:23] Ubit Umarov  : cela montre à quel point ce code est mauvais.

[12:23] Ubit Umarov  : j'ai amélioré ce code pour ubode...

[12:23] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Il faut mettre le prim en fantôme via la détection de volume puis le mettre en physique et s'asseoir dessus.

[12:24] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Les résultats sont hilarants

[12:24] Ubit Umarov  : je suppose que ce n'est pas un problème.

[12:24] Ubit Umarov  : tu es juste assis comme sur une balle.

[12:24] Ubit Umarov  : parce que le prim reste en mode fantôme.

[12:24] Ubit Umarov  : tu as besoin de supprimer le fantôme.

[12:25] Ubit Umarov  : c'est un truc sur la détection de volume.

[12:25] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Ouais mais finalement la prim sort des limites et est supprimée donc on est obligé de se lever.

[12:25] Ubit Umarov  : il a besoin de mettre la prim globale fantôme, mais ne peut pas l'enlever, pour des raisons.

[12:25] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : OpenSim n'est pas amusant sans quelques bugs funky.

[12:25] Ubit Umarov  : bon l'objet physique devrait entrer en collision avec le terrain.

[12:26] Ubit Umarov  : mais qui vous dit de passer d'un détecteur de volume à une prim physique ?

[12:26] Ubit Umarov  : duhh :p

[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Tu sais que j'attire ce type de bug pour une raison quelconque.

[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Ce n'est pas comme si je les cherchais activement non plus.

[12:27] Vincent.Sylvester @hg.zetaworlds.com:8002 : Je n'ai jamais gagné à la loterie non plus, allez savoir pourquoi.

[12:27] Ubit Umarov : :)

[12:29] Andrew Hellershanks: :)

Conclusion

[12:30] Selby.Evans @grid.kitely.com:8002  : Je dois y aller -- au revoir à tous.

[12:30] Andrew Hellershanks : Nous avons tenu une demi-heure de plus. Il est temps de conclure la réunion d'aujourd'hui.

[12:30] humbletim metaverse  : Je dois aussi aller à une autre réunion. Merci à tous et bonne écoute aujourd'hui :)

[12:30] Andrew Hellershanks : Merci à tous d'être venus. Nous nous reverrons la semaine prochaine.

[12:30] Andrew Hellershanks : Au revoir, Selby.

[12:30] Ubit Umarov  : salut Selby.Evans

[12:30] Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002  : Merci à tous...

[12:30] Motoko.Karu @login.digiworldz.com:8002  : au revoir.

[12:30] Andrew Hellershanks :humbletim, pas de problème. Ravi de t'avoir rencontré. Reviens nous voir un de ces jours.