« Firestorm Inventaire Edition Dossiers » : différence entre les versions
Apparence
| Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
| Les éléments des dossiers AO, #LSL Bridge et #Wearable Favorites vont dans la corbeille. <br> | | Les éléments des dossiers AO, #LSL Bridge et #Wearable Favorites vont dans la corbeille. <br> | ||
Les éléments contenus dans #Firestorm vont dans '''Mon inventaire'''. | Les éléments contenus dans #Firestorm vont dans '''Mon inventaire'''. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row"| Que se passe t-il si le dossier<br>est restauré depuis la corbeille ? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row"| Que se passe t-il si le dossier<br> est purgé dans la corbeille ? | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Version du 9 janvier 2026 à 08:34
REVENIR À MENUS CONTEXTUELS, INFO-BULLES ET CURSEURS > MENUS CONTEXTUELS > INVENTAIRE
Copier
- Comme son nom l'indique le sous-menu Copier permet de copier un dossier et tout son contenu. Le dossier copié est placé dans le presse-papier.
- On ne peut pas copier les dossiers Ma valise, Tenue actuelle et Corbeille.
- Quand le presse-papier n'est pas vide, le menu Coller est activé pour tous les dossiers sauf pour Tenue actuelle, Corbeille, #Firestorm, AO, LSL Bridge et Wearable Favorites.
Couper
- Le sous-menu Couper permet de supprimer un dossier pour le coller ailleurs comme sous-dossier d'un autre dossier. C'est la méthode pour déplacer un dossier dans l'inventaire.
- Seuls les dossiers créés par l'utilisateur ou les copies de dossier type (dossier avec une petite icône spécifique) présentent l'option Couper activée, c'est à dire non grisée, qui permet de les déplacer.
- Quand on utilise l'option Couper, le dossier n'est pas supprimé avant d'être collé à un autre endroit. Toutefois son nom est grisé et il est placé en attente dans le presse-papier.
- Quand le presse-papier n'est pas vide, le menu Coller est activé pour tous les dossiers sauf pour Tenue actuelle, Corbeille, #Firestorm, AO, LSL Bridge et Wearable Favorites.
Coller
- Le sous-menu Coller permet de coller le contenu du presse-papier dans un dossier.
- Si vous copiez-collez un dossier type (dossier avec une petite icône spécifique) dans un autre dossier, le nom du dossier sera la version anglaise.
- Il n'est pas possible de coller un item ou un dossier dans les dossiers #AO, #LSL Bridge, #Wearable Favorites, Tenue actuelle et Corbeille.
Coller comme lien
Présentation
- Un lien d'item est une référence qui pointe vers un élément de votre inventaire. Vous pouvez créer un lien au lieu de faire une copie physique d'un item.
- Apparemment, le lien est utilisé essentiellement (ou uniquement) pour la conception des avatars.
- Le nom du lien est précédé de l'icône du type d'objet lié avec une petite flèche incrustée
. Il est composé du nom de l'item lié, suivi de (lien). - Il est possible de créer un lien de dossier uniquement pour les dossiers créés par l'utilisateur
. - Si vous supprimez l'objet à l'origine du lien, le lien ne disparaîtra pas, mais son nom sera précédé d'une icône spécifique
et suivi de (broken_link), c'est-à-dire "lien cassé". - La suppression d'un lien ne supprime pas l'item.
Utilisation
- Toute modification apportée à l'objet original sera visible depuis le lien. Si l'item est renommé, le lien le sera aussi.
- Utiliser des liens permet d'économiser des assets au niveau d'une grille ou d'un standalone, car il n'y a aucun duplicata d'objet. C'est important, surtout pour certains objets volumineux.
- Vous pouvez utiliser le même item dans plusieurs dossiers sans le copier plusieurs fois. Par exemple, si vous avez souvent besoin d'Alpha dans de nombreuses tenues, vous pouvez ajouter un lien vers un Alpha préconfiguré.
- Le lien d'un objet ne peut pas être rezzé sur le sol, placé dans l'inventaire d'un objet ou transféré à un autre utilisateur ; en revanche, il peut être porté comme un attachement.
Trouver tous les liens
Présentation
- Option qui permet de trouver tous les liens de dossiers contenus dans un dossier.
- Ce menu ne trouve pas les liens d'items.
Nettoyer les liens cassés
- Ne concerne apparemment que le dossier #AO.
- 🏗️
Dégrouper les éléments du dossier
Présentation
- Le menu Dégrouper les éléments du dossier est présent uniquement dans le menu contextuel des dossiers #Firestorm, #AO, LSL Bridge, Wearable Favorites ou d'un dossier créé dans #Firestorm.
- Ce menu supprime le regroupement d'éléments.
- Le dossier #Firstorm de l'inventaire contient les dossiers #AO, #LSL Bridge et #Wearable Favorites. Il peut aussi contenir des dossiers créés par l'utilisateur. Chacun de ces sous dossiers ont un usage différent mais ils permettent tous d'accéder plus rapidement aux éléments utilisés le plus souvent par l'utilisateur. Voyons leur comportement lorsqu'on utilise le dégroupement sur chacun deux.
Fonctionnement du dégroupage pour chaque dossier
| Dossier | #Firestorm | #AO | #LSL Bridge | Wearable Favorites | Dossier créé |
|---|---|---|---|---|---|
| Comment le remplir ? | Contient les dossiers #AO, #LSL Bridge, #Wearable Favorites. On peut créer ou coller des dossiers ou des items. |
||||
| Contenu ? | Dossiers ou / et éléments d'inventaire. | ||||
| Que devient le dossier après dégroupement ? |
Il est placé dans la corbeille avec #AO, #LSL Bridge et #Wearable Favorites et leur contenu. Les dossiers créés sont placé dans Mon inventaire |
||||
| Que deviennent les éléments après dégroupement ? |
Les éléments des dossiers AO, #LSL Bridge et #Wearable Favorites vont dans la corbeille. Les éléments contenus dans #Firestorm vont dans Mon inventaire. |
||||
| Que se passe t-il si le dossier est restauré depuis la corbeille ? |
|||||
| Que se passe t-il si le dossier est purgé dans la corbeille ? |
- 🏗️
Supprimer
- 🏗️
